Свитолина не смогла выйти в полуфинал турнира в Мельбурне

Свитолина не смогла выйти в полуфинал турнира в Мельбурне Фото: Элина Свитолина (twitter.com/WTA)

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина проиграла бельгийке Элизе Мертенс в матче 1/4 финала турнира серии WTA 500 Grampians Trophy в австралийском Мельбурне. Встреча длилась 1 час 57 минут и завершилась со счетом 3:6, 7:5, 6:10.

Уступив в первом сете, украинка безнадежно проигрывала и во второй партии 2:5, но сумела перевернуть игру, изменив счет на 7:5 в свою пользу.

Третий сет был в формате тай-брейка, но на него в Элины сил уже не осталось.

Накануне WTA приняла решение сократить поединки одиночного разряда на турнирах в Мельбурне, так как запланированные на четверг встречи были отменены. Вместо третьего сета разыгрывается супер тай-брейк до 10 выигранных очков.

Ранее завершила выступление на турнире Grampians Trophy другая украинская теннисистка Марта Костюк. В матче второго круга она проиграла американке Дженнифер Брэди. Кроме того, Марта снялась с парного турнира Yarra Valley Classic в Мельбурне. Вместе с напарницей Александрой Саснович из Беларуси не явилась на матч 1/4 финала. Причина данного решения неизвестна.

Турниры в Мельбурне были организованы для подготовки к Australian Open, основная часть которого стартует 8 февраля.

Напомним, ранее Элина Свитолина, Марта Костюк и Сергей Стаховский узнали имена первых соперников по турниру.