ua en ru

В Сумской области правоохранители ликвидировали конвертцентр с оборотом более 90 млн гривен

В Сумской области правоохранители ликвидировали конвертцентр с оборотом более 90 млн гривен Фото: деньги (РБК-Украина)

Правоохранители установили группу лиц, причастных к деятельности конвертцентра

В Сумской области сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы в Сумской области ликвидировали конвертцентр с оборотом более 90 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГФС в Сумской области.

Сейчас правоохранители установили группу лиц, которые предоставляли предприятиям Сумской, Харьковской и Донецкой областей услуги по формированию незаконного налогового кредита и минимизации налоговых обязательств, а также перевод безналичных средств в наличные.

"Общий оборот конвертационного центра в течение 2016-2017 г.г. составил более 90 млн гривен. Сейчас установлен ряд компаний - выгодоприобретателей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что компании осуществляли реализацию продукции за наличные, а продажа товаров документально оформлялась на предприятия, подконтрольные организаторам незаконной деятельности. Кроме этого, компании перечисляли на счета конвертцентра безналичные средства, которые в дальнейшем снимались наличными и передавались заказчикам услуг, за исключением 10-12%, которые служили вознаграждением за незаконную конвертацию.

"В результате 8 обысков, проведенных в офисных помещениях, по местам проживания фигурантов и в транспортных средствах изъяты 177,3 тыс. гривен. наличными, 13 печатей и штампов предприятий, компьютерную технику, чековые книжки, бухгалтерские и финансово-хозяйственные документы, а также черновые записи, подтверждающие ведение незаконной деятельности. Также наложен арест на 16 расчетных счетов предприятий, которые входили в состав конвертационного центра", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области ликвидирован конвертцентр с оборотом более 1 млрд гривен.