ua en ru

Суммарные запасы Руновщинской площади в Полтавской обл. составляют 7,9 млрд куб. м газа, - "Нафтогаз"

Суммарные запасы Руновщинской площади в Полтавской области составляют 7,9 млрд куб. м газа. Об этом директор департамента по добыче газа и нефти НАК "Нафтогаз Украины" Александр Зейкан доложил главе государства Виктору Януковичу, передает пресс-служба Президента.

"На сегодня суммарные запасы этого нового месторождения составляют 7,9 млрд куб. М газа. Мы пробурили сотую скважину, где два дня назад с первого исследованного горизонта был получен приток в 120 тыс. куб. м газа", - сказал Зейкан.

Читайте также: "Черноморнефтегаз" начал эксплуатацию Одесского месторождения природного газа

Кроме того, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун через систему видеосвязи также проинформировал Виктора Януковича о ходе буровых работ на скважине №100 и ее готовности к испытанию.

"Дебет всех одиннадцати скважин, которые здесь будут пробурены в дальнейшем, и их запуск на полный режим даст возможность добывать около миллиона кубометров газа в сутки - а это значит 320-350 млн куб. м в год. Это будет хорошим вкладом в реализацию программы энергетической независимости нашей страны и уменьшение зависимости.

Напомним, сегодня Президент Украины Виктор Янукович с центральной диспетчерской ДК "Укртрансгаз" в Киеве дал старт добыче газа из скважины №100 НАК "Нафтогаз Украины", расположенной на месторождении Руновщинской площади в Полтавской области.