ua en ru

Сумма долга юрлиц перед "Донецкоблэнерго" на 1 марта составляет 1,6 млрд грн

Сумма общего долга предприятий области перед ПАО "Донецкоблэнерго" по состоянию на 1 марта 2012 г., составляет более 1,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Самыми крупными должниками являются коммунальные предприятия области: по состоянию на 1 марта задолженность только КП "Вода Донбасса" составила более 1 млрд грн, или 64% от общей задолженности потребителей юридических лиц, долг ОКП "Донецктеплокоммунэнерго" - 86 млн грн.

Не расплачивается за потребленную электроэнергию потребитель угольной промышленности - ГП "Донуглереструктуризация", которая имеет задолженность в сумме 33 млн грн.

Директор по энергосбыту ПАО "Донецкоблэнерго" Владимир Париенко подчеркнул: "Указанные предприятия уже несколько лет не в полном объеме перечисляют средства за уже потреблённые энергоресурсы, пытаясь различными способами уйти от обязательств по оплате. В результате, энергетика региона недополучает деньги, предназначенные на поддержание и укрепление электрохозяйства. ПАО "Донецкоблэнерго" не имеет возможности производить расчеты с ГП "Энергорынок". Пока удается избегать задолженностей по зарплате перед трудовым коллективом. Но с каждым днем ситуация все более критическая".

Париенко доавил, что "критическое состояние расчетов вынуждает нас прибегнуть к непопулярным мерам - отключениям".

Напомним, чистая прибыль "Донецкоблэнерго" за 2011 г. выросла в 2 раза и составила 59 тыс. грн по сравнению с 29 тыс. грн за 2010 г.

ПАО "Донецкоблэнерго" - одна из крупнейших энергетических компаний Украины, входит в состав ДТЭК.

ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). В угольный сегмент ДТЭК входят ПАО "ДТЭК Павлоградуголь" (объединяющее 10 шахт), ООО "ДТЭК Добропольеуголь" (5 шахт), ПАО "ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса", "ДТЭК Ровенькиантрацит" (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), ООО "ДТЭК Свердловантрацит" (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), ОДО "Шахта "Белозерская" и пять обогатительных фабрик. Сегмент генерации представлен ООО "Востокэнерго", ПАО "Западэнерго" и ПАО "Днепроэнерго".