ua en ru

В Сумах ликвидирован конвертцентр с оборотом в 10 млн гривен

В Сумах ликвидирован конвертцентр с оборотом в 10 млн гривен Фото: СБУ (oda.zt.gov.ua)

Среди клиентов конвертцентра были фирмы, которые получали заказы от некоторых бюджетных структур региона

В Сумах сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили конвертационный центр. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Конвертцентр активно работал три-четыре месяца, в течение которых злоумышленники успели вывести в "тень" почти 10 млн гривен.

"Правоохранители установили, что организовали нелегальный бизнес трое местных жителей. Через фиктивные бестоварные сделки дельцы выводили в тень и переводили в наличные средства почти десяти предприятий. Злоумышленники также помогали коммерсантам минимизировать налоговые платежи в бюджет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что среди клиентов конвертцентра были фирмы, которые получали заказы от некоторых бюджетных структур региона, а также представители из Западной Украины, которые легализовали сельхозпродукцию неизвестного происхождения для экспорта за границу и получали возможность возмещения государством налога на добавленную стоимость.

"Во время обысков в офисах конвертационного центра и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБ Украины изъяли документацию, использовались для проведения финансовых сделок, поддельные документы налоговых органов, кассовые чеки о выдаче наличных, печати ряда фиктивных фирм и банковские карточки для получения наличных", - добавили в СБУ.

Счета фиктивных структур, которые использовали дельцы, сейчас заблокированы и в ближайшее время на них будет наложен арест.

По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, во Львовской области разоблачили конвертцентр с оборотом в 50 млн гривен.