ua en ru

Суды до сих пор не рассмотрели треть дел, переданных НАБУ и САП

Суды до сих пор не рассмотрели треть дел, переданных НАБУ и САП Фото: НАБУ (nabu.gov.ua)

До сих пор не рассмотрены 23 из 75-ти дел, переданных НАБУ и САП в суд

Суды до сих пор не рассмотрели треть дел, переданных Национальным антикоррупционным бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратурой. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Из 75-ти дел, которые Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура направили в суд, в 23-х судебное разбирательство еще не начато. Судебные приговоры пока приняты только в 18 делах. Большинство из них - соглашения о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем, заключенные следствием в обмен на показания и/или компенсации ущерба, причиненного государству. Например, в июне был принят лишь один судебный приговор, и тот в результате соглашения подозреваемого со следствием", - отмечается в сообщении.

altФото: инфографика

Подчеркивается, что среди причин затягивания рассмотрения и такого незначительного количества приговоров, кроме проблем с определением подсудности, - нехватка судей и их загруженность, отвод судей, неявка участников процесса, возвращение обвинительного акта прокурорам САП и тому подобное.

Ведомство отмечает, что данные приведены по состоянию на 30 июня 2017 года.

Напомним, ранее сообщалось, что из 68 уголовных производств, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции, 24 пока остаются без судебного рассмотрения.