ua en ru

Суд закрыл дело о реприватизации "Криворожстали" из-за неявки истца

Хозяйственный суд г. Киева закрыл дело о приватизации "Криворожстали" (сейчас - ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог"), возбужденное более восьми лет назад по иску консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), в связи с очередной неявкой истца, сообщает радио "Свобода".

Как сообщил из участников заседания, представители консорциума отсутствовали на третьих подряд слушаниях.

"Инвестиционно-металлургический союз" в начале 2005 г. обжаловал приказ Фонда госимущества об отмене выигранной консорциумом в 2004 г. приватизации 93,02% акций "Криворожстали". 28 ноября 2005 г. иск ИМС к правительству оставили без рассмотрения.

Однако 22 мая 2013 г. суд решил возобновить это дело. Учредители ИМС - группа СКМ Рината Ахметова и EastOne Виктора Пинчука (в момент создания консорциума - "Интерпайп") - заявили, что это решение было принято без их привлечения и никаких ходатайств, поэтому они не принимают участия в его дальнейшем рассмотрении. Фонд госимущества на заседании 18 июня уже предлагал суду закрыть дело в связи с неявкой истца.

Консорциум ИМС в 2004 г. приобрел 93,02% акций "Криворожстали" на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн. Выбранный в конце 2004 г. Президент страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 г. премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mиttal Steel в октябре 2005 г. купила на конкурсе 93,02% акций ПАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. Ее конкурентами были Arcelor (которая позже присоединилась к Mиttal Steel) и "Индустриальная группа".