ua en ru

Хозсуд Киева вернулся к рассмотрению иска Пинчука и Ахметова о незаконной реприватизации "Криворожстали"

Хозяйственный суд Киева возобновил производство по делу по иску промышленно-финансового консорциума "Инвестиционно-металлургический союз" к Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) о признании незаконным и отмене приказа от 15 февраля 2005 г. №289. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованной в едином реестре судебных решений.

Тем приказом ФГИУ отменил ряд своих приказов по ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", что стало первым шагом для дальнейшей реприватизации комбината.

Напомним, 14 июня 2004 г. консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), созданный накануне тендера по приватизации "Криворожстали" компаниями System Capital Management (SCM) и корпорацией "Интерпайп" выиграл торги за 93,02% акций "Криворожстали". Пакет был приобретен за 4,26 млрд грн. (804 млн долл.). ИМС подконтролен украинским бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку.

В 2005 г. продажа "Криворожстали" была признана незаконной. Суд посчитал, что продавец - Фонд госимущества - необоснованно отклонил тендерные предложения конкурентов ИМС по конкурсу, в частности Mittal Steel и "Северсталь" в партнерстве с Arcelor. Акции комбината вернулись в госсобственность. При повторной приватизации комбинат приобрела компания Mittal Steel Germany GMBH, предложив за пакет 24,1 млрд грн.

Хозсуд Киева назначил рассмотрение дела на 4 июня 2013 г., на данный момент информаций относительно рассмотрения дела нет.

Читайте также: Убытки "Арселормиттал Кривой Рог" в 2012 г. составили 2,9 млрд грн