ua en ru

Сербский суд впервые обязал выплатить компенсации семьям убитых косовских албанцев

Сербский суд впервые обязал выплатить компенсации семьям убитых косовских албанцев Фото: суд в Белграде назначил компенсацию родственникам погибших в Косово

Размер компенсаций составляет 240 тыс. долларов, что составляет меньше половины изначально запрошенного

Первый основной суд Белграда обязал власти Сербии выплатить компенсации 24 ближайшим родственникам 14 женщин и детей, убитых в Косово возле своих домов в марте 1999 года. Об этом говорится в сообщении Центра гуманитарного права (HLC), который представляет интересы родственников жертв.

Согласно HLC, это первый случай, когда суд в Сербии выносит решение о компенсациях за преступления, совершенные представителями власти против албанского гражданского населения во время вооруженного конфликта в Косово.


Речь идет об убийствах в городе Подуево, которые совершили бойцы из подразделения "Скорпионы", процесс длился девять лет.

Размер компенсаций составляет 240 тыс. долларов, что составляет меньше половины изначально запрошенной суммы.

По мнению правозащитников, такое решение "является нарушением права на компенсацию за незаконную деятельность государственной власти, гарантированного статьей 35 Конституции Сербии" и "нарушением права на правовую защиту за нарушения основных прав человека, гарантированного статьей 13 Европейской конвенции о правах человека".

Напомним, в январе 2016 года правительство Нидерландов заявило о намерении создать в Гааге суд по расследованию дел о военных преступлениях в Косово.