ua en ru

Суд разрешил СБУ начать заочное досудебное расследование против Плотницкого

Суд разрешил СБУ начать заочное досудебное расследование против Плотницкого Фото: Игорь Плотницкий

Это решение суда обжалованию не подлежит

Печерский районный суд Киева разрешил Службе безопасности Украины (СБУ) начать специальное (заочное) расследование против лидера сепаратистской группировки так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР) Игоря Плотницкого. Об этом говорится в постановлении суда от 7 декабря 2015 года, текст которого опубликован в Едином государственном реестре судебных решений.

В своем ходатайстве следователь Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области просил суд предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве против Плотницкого (в тексте фигурирует как лицо 1).

Отмечается, что Плотницкий подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение) частью 2 статьи 258 (террористическая деятельность), частью 3 статьи 332 (незаконное перемещение лиц через лиц через границу) Уголовного кодекса.

Досудебным расследованием установлено, что 17 июня 2014 года Плотницкий с применением огнестрельного оружия, а также с целью влияния на принятие решений и совершение действий органами государственной власти Украины, захватил в качестве заложника старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины, организовал незаконную переправку этой гражданки Украины через государственную границу в Луганской области на территорию России

В постановлении суда указывается, что сейчас в уголовном производстве против Плотницкого проведены все возможные следственные действия, необходимые для уведомления окончательного подозрения и составления обвинительного акта, однако завершить предварительное расследование не представляется возможным, поскольку подозреваемый скрывается от органов следствия и суда.

"Лицо 1 с целью избежания уголовной ответственности, скрывается от органов досудебного расследования и суда, в частности, в районе проведения антитеррористической операции, на неконтролируемых Украиной территориях Луганской области. Указанное лицо в настоящее время принимает активное участие в деятельности террористической организации "Луганская народная республика", занимая должность так называемого "главы ЛНР", - говорится в постановлении суда.

Отметим, суд удовлетворил ходатайство СБУ и позволил начать заочное досудебное расследование против Плотницкого. Это решение суда обжалованию не подлежит.

Напомним, Плотницкий ввел "санкции" против украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Сергея Курченко, президента Украины Петра Порошенко и руководителя его администрации Бориса Ложкина.