ua en ru

Апелляционный суд Киева постановил продлить срок содержания под стражей Ю.Луценко до 26 мая

Апелляционный суд Киева постановил продлить срок пребывания под стражей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до 26 мая по представлению Генеральной прокуратуры (ГПУ), передает корреспондент РБК-Украина.

Суд отклонил ходатайство адвоката экс-министра Игоря Фомина и народных депутатов о взятии на поруки Ю.Луценко, и заявил, что аргументация следователя ГПУ является достаточной для того, чтобы удовлетворить представление Генпрокуратуры для продления заключения еще на месяц - до 26 мая.

Ю.Луценко заявил о том, что голодание является для него единственной возможностью выразить свой протест против незаконного, по его мнению, содержания под стражей. Он добавил, что начнет голодовку завтра, "насколько хватит сил".
Экс-министр выразил мнение, что целью его содержания под стражей, и целью уголовного преследования в целом, является то, что власть хочет сделать невозможной его деятельность как политика.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обосновывала необходимость продления срока пребывания Ю.Луценко под стражей ознакомлением других фигурантов по уголовному делу.