ua en ru

"Суд" в Крыму назвал дату рассмотрения апелляции на приговор Балуху

"Суд" в Крыму назвал дату рассмотрения апелляции на приговор Балуху Фото: Владимир Балух (crimeahrg.org)

Рассмотрение апелляции в "Верховном суде Крыма" состоится 3 октября

"Верховный суд" в оккупированном Крыму назначил на 3 октября 2018 года рассмотрение апелляции на приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Отмечается, что начало заседания запланировано на 13:00. В "суде" состоится рассмотрение апелляционной жалобы защиты украинского активиста на приговор "Раздольненского районного суда" Крыма от 5 июля 2018 года.

"Суд" в Крыму назвал дату рассмотрения апелляции на приговор Балуху

Напомним, что 24 сентября 2018 года "судья" Елена Спасенова перенесла заседание, так как украинца не доставили в суд из СИЗО, а участвовать по видеоконференцсвязи Владимир Балух отказался. Защита активиста заявила, что проводить заседание в таком формате невозможно, так как Балух желает лично присутствовать в суде.

Добавим, что 10 сентября "суд" Крыма рассматривал апелляцию адвоката Балуха Ольги Динзе на постановление "Железнодорожного районного суда Симферополя" о прекращении производства по ходатайству на условно-досрочное освобождение Владимира Балуха. Суд не удовлетворил требование стороны защиты и оставил решение "Раздольненского районного суда" без изменений.

Уже 14 сентября заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что Балуха в симферопольском СИЗО сильно избили и угрожают избавиться.

"Раздольненский районный суд" Крыма приговорил Владимира Балуха к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. "Суд" признал его виновным по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности заведения, которое обеспечивает изоляцию от общества). По совокупности с прошлыми приговорами - это 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штраф в 10 тыс. рублей.

Отметим, что Балух голодает с 19 марта 2018 года из-за несогласия с судебными преследованиями, которые называет сфальсифицированными.