ua en ru

"Суд" в оккупированном Крыму отложил апелляцию на приговор политзаключенному Балуху

"Суд" в оккупированном Крыму отложил апелляцию на приговор политзаключенному Балуху Фото: Владимир Балух (crimeahrg.org)

Заседание "суда" отложили на неопределенный срок, пока Балух голодает уже 190 дней

В оккупированном Россией Крыму отложили на неопределенный срок заседание "Верховного суда Крыма" по рассмотрению апелляции на приговор активисту Владимиру Балуху. Об этом сообщает "Громадське".

Отмечается, что самого Балуха не привезли на заседание - "судья" приняла постановление о проведении рассмотрения апелляционной жалобы через видеконференцсвязь. Однако Балух настаивал на личном присутствии.

Секретарь суда сообщила, что он отказался выходить из камеры следственного изолятора для видеоконференции. Тогда "судья" пробовала начать заседание без Балуха, однако была вынуждена отложить рассмотрение жалобы из-за протеста адвокатов политзаключенного.

Тем временем политзаключеннымй Балух продолжает голодовку уже 190 дней.

Отметим, 5 июля подконтрольный оккупационной власти Раздольненский районный суд Крыма признал украинского политзаключенного Владимира Балуха виновным в якобы избиении начальника изолятора временного содержания и приговорил его к 5 годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей.

Напомним, 10 сентября так называемый "Верховный суд" аннексированного Крыма отклонил апелляцию защиты украинца Владимира Балуха на отказ в условно-досрочном освобождении.

Уже 13 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что активиста Владимира Балуха, который находится в СИЗО Симферополя в оккупированном Российской Федерацией Крыму, жестоко избили сотрудники следственного изолятора.

В МИД Украины заявили, что доказательства избиения Балуха передадут в международные суды.