ua en ru

Суд Киевской области приговорил экс-сотрудника МЧС к 8 годам лишения свободы за наезд на трех детей

Приговором Васильковского горрайонного суда Киевской области бывший работник МЧС Украины признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Напомним, бывший заместитель директора департамента - начальник отдела специальной техники и вооружения департамента материально-технического обеспечения МЧС Украины в апреле 2007 г., двигаясь на собственном автомобиле Mercedes-Benz С-180 по одной из улиц поселка Гребенки, Васильковского района Киевской области, нарушил правила дорожного движения и совершил наезд на трех пешеходов, которые двигались по краю проезжей части в попутном направлении.

Как показала экспертиза, чиновник находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. От полученных телесных повреждений несовершеннолетние потерпевшие скончались на месте происшествия.

Водитель сразу после совершения преступления был арестован. Во время расследования и судебного рассмотрения дела обвиняемый содержался под стражей. Вину в совершенном преступлении не признал, пояснив, что ДТП произошло в условиях аварийной обстановки для него.

"По результатам судебного разбирательства, приговором Васильковского горрайонного суда Киевской области бывший чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 286 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее гибель нескольких лиц. Суд первой инстанции назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права управлять всеми видами транспортных средств сроком на 3 года", - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд апелляционной инстанции, учитывая то, что осужденный на этом этапе рассмотрения дела свою вину признал, раскаялся и попросил прощения у потерпевших, смягчил наказание до 8 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Читайте также: Исполнитель и заказчик убийства владельца гипермаркета 4Room получили пожизненное