ua en ru

Адвокат арестованного в Италии Маркива рассказал подробности допроса

Адвокат арестованного в Италии Маркива рассказал подробности допроса Фото: Виталий Маркив на горе Карачун (facebook.com/brtcomua)

Маркив на допросе заявил о невиновности в убийстве журналиста Андреа Рокелли

Итальянский адвокат Раффаэле делла Валле, который защищает арестованного в Италии экс-нацгвардейца Виталия Маркива, подозреваемого в убийстве итальянского фотографа Андреа Роккелли, рассказал подробности допроса украинца. Об этом сообщает "Громадське".

Указано, что допрос Маркива длился около шести часов.

"Мой клиент заявил о своей невиновности и несправедливости задержания, ведь он никак не причастен к гибели фотографа. Виталий заявил, что ситуация была совсем другой, чем ее изображает сторона обвинения. Прокуроры утверждают, что Маркив был командиром батальона и мог отдавать приказы. Но мой клиент отметил, что был обычным солдатом", - сказал адвокат.

По его словам, Виталий показал, что в тот день он находился на горе Карачун, но на позиции, из которой не было видно места инцидента. По его словам, стрелять туда даже из автомата он не мог, ведь находился с другой стороны холма и имел ограниченный радиус обзора.

Маркив, как рассказал защитник, также сказал, что минометные обстрелы совершали обе стороны конфликта. Вполне возможно, что в журналистов попала мина, выпущенная пророссийскими террористами, которые контролировали территорию. Учитывая все это, Виталий Маркив настаивает на своей полной невиновности.

В то же время Раффаэле делла Валле попросил сторону государственного обвинения подать запрос (в органы юстиции Украины - ред.) на проведение международного расследования.

"Я считаю, что когда мы увидим место гибели журналистов, вся абсурдность обвинений станет очевидной. Место, где произошел инцидент - не футбольный стадион, где болельщики находятся на расстоянии 60-70 метров и бросают друг другу бутылки с кока-колой или пивом. Это зона военных действий, она очень большая и сложная, и я убежден, что, побывав там, прокуроры и следователи убедятся в правдивости показаний Виталия Маркива", - отметил защитник.

Он также подал запрос, чтобы прокуратура, в сотрудничестве со следственными органами Украины, допросила свидетелей.

"Это люди, которые в тот день, около 17:00, находились рядом с Виталием и могут подтвердить, что он действительно был на позиции, с которой не мог стрелять в журналистов ни с миномета, ни из автомата. Кроме того, я заявил, что мы оставляем за собой право предоставить показания других свидетелей и дополнительные документы. Мы также планируем допросить руководство Национальной гвардии Украины. Мы стремимся доказать, что обвинения не держатся кучи, а Виталий Маркив должен выйти на свободу", - заявил адвокат.

По его словам, промежуточные итоги расследования следует ожидать в конце августа. Итальянский адвокат также надеется добиться перевода Виталия под домашний арест.

Решение же по запросу защитника украинца на международные следственные действия станет известным в течение 15-20 дней: если оно будет положительным, то отправиться в Украину группа сможет уже в сентябре.

Напомним, ранее сообщалось, что в Италии суд провел предварительный допрос в деле бывшего солдата Национальной гвардии Украины Виталия Маркива.