ua en ru

Строительство завода по выпуску ядерного топлива на украинской территории вместе с Россией - это плюс для экономики Украины, - советник премьера

Россия передаст Украине современную технологию строительства завода по выпуску ядерного топлива, что будет иметь положительные последствия для экономики Украины. Такое мнение высказал советник премьер-министра Александр Болкисев. Так он прокомментировал РБК-Украина запланированное на сегодня подписание соглашения между госконцерном "Ядерное топливо" и российской компанией "ТВЭЛ" соглашения о сотрудничестве в строительстве в Украине завода по производству ядерного топлива.

"То, что конкурс выиграли россияне - это правильно. Они передают современную технологию", - отметил А.Болкисев. В то же время он напомнил, что ранее Украина и Россия уже пытались создать совместное предприятие, но безуспешно. "Теперь главное довести этот проект до конца", - подчеркнул он.

Вице-президент Украинского ядерного общества Сергей Барбашев напомнил, что "украинские АЭС и предприятия по добыче и переработке урановой руды завязаны на российские технологии". "Поэтому в наших кризисных условиях разумно идти по пути кооперации с Россией и строить такой завод по российскому проекту: там уже есть наработки, проведены многолетние испытания", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что российскому производителю тепловыделяющих сборок - "ТВЭЛу" удалось решить практически все технические и экономические вопросы по ядерному топливу. "У них достаточно высокий уровень безопасности, эффективности, которая превосходит конкурентов", - сказал С.Барбашев.

"Если такой завод построят в Украине по российской технологии, то это позволит экономить на транспортировке значительные суммы, которые мы можем направить на повышение безопасности АЭС", - подчеркнул специалист. Он напомнил, что "ТВЭЛ" является мировым лидером на рынке услуг по обогащению урана и имеет возможности для долгосрочного обеспечения совместного завода российскими услугами единиц работы разделения.

С.Барбашев добавил, что договор с РФ предполагает совместный экспорт продукции украинского предприятия на европейский рынок реакторов российского проекта. Он не исключил, что в перспективе, после лицензирования в Европе топлива для реакторов PWR, "ТВЭЛ" сможет открыть на украинском заводе производственную линию "ТВС-Квадрат". Это будет уникальной возможностью для Украины стать полноправным игроком на глобальном рынке ядерного топлива и для реакторов западного дизайна.