ua en ru

Строительство новых линий метрополитена и других важных объектов инфраструктуры Киева будет завершено через пять лет, - Н.Азаров

В ближайшие пять лет планируется завершить строительство новых линий метрополитена и целого ряда других важных для Киева объектов инфраструктуры. Об этом в ходе выездного совещания заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня мы рассматриваем перспективы на ближайшие, примерно, пять лет. В эти перспективы входит и завершение работ по строительству новых линий метрополитена, основных развязок, кольцевой железной дороги и целого ряда других важнейших для Киева объектов. Все это очень масштабное строительство, это наша заработная плата, новые рабочие места и развитие города Киева", - сказал Н. Азаров.

Также он отметил, что первую часть долгостроя планируется запустить к 2012 г. Полностью завершить долгострой планируется к началу 2013 г.

Стоит отдельно отметить такой важный объект, как железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр общей стоимостью 9 млрд 157 млн 9 тыс. грн, состоянием на 1 апреля 2011 г. профинансировано 5 млрд 914 млн 500 тыс. грн. Строительство Подольско-Выгуровской линии метрополитена оценено в 5 млрд 500 млн грн, а Левобережной - в 1 млрд 880 млн грн. Для продолжения строительства на Красноармейско-Куреневской линии метрополитена в текущем году выделено 535 млн грн, а на строительные работы на Дарницком вокзальном комплексе на сегодняшний день потрачено 535 млн 700 тыс. грн.