ua en ru

Строительство новых домов в Киеве на месте "хрущевок" откладывается из-за отсутствия инвесторов, - Мазурчак

Вопрос строительства новых домов на месте ныне существующих "хрущевок" в столице откладывается из-за отсутствия инвесторов, готовых его реконструировать, а также из-за сворачивания программ кредитования. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно "хрущевок", этот вопрос не снят, он , скажем так, немного передвинут во времени, поскольку на сегодняшний момент город... интенсивно строит", - сказал Мазурчак, добавив, что в прошлом году в столице было построено 1,5 млн кв. м жилья.

По словам Мазурчака, в 2012 году в Киеве будет построено жилья не меньше, чем в 2011 году, "и, соответственно, спрос на жилье - он диктует необходимость ускорение процесса реконструкции "хрущевок".

"Если бы сегодня, тот спрос был, который был три года назад до кризиса, когда люди имели возможность привлекать кредитные средства на покупку квартир, - было много инвесторов, которые готовы были вкладывать средства в реконструкцию жилья... На сегодня этих инвесторов нет, потому что свернуты программы кредитования. Как только пойдет вопрос кредитования, станет на новый уровень, поднимется и выйдет государство, как и вся Европа из кризиса, тогда мы вернемся к вопросу реконструкции "хрущевок" - сказал первый замглавы КГГА.

Отметим, как заявлял председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины, депутат Киевсовета Лев Парцхаладзе, стоимость постройки квадратного метра жилья в Киеве составляет не менее 400 долл.