ua en ru

Столтенберг предложил бороться с российской пропагандой "фактами и правдой"

Столтенберг предложил бороться с российской пропагандой "фактами и правдой" Фото: Йенс Столтенберг (president.gov.ua)

Генсек НАТО считает неправильным отвечать на пропаганду и дезинформацию еще большей пропагандой

Североатлантический альянс должен разными способами противостоять вмешательству России в политические системы других стран и использование еще большей пропаганды в этом случае - не лучший способ. Об этом заявил в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг телеканалу CNBC.

"Мы видели много сообщений и много примеров того, как Россия вмешивается в демократические политические процессы во многих странах, в том числе в странах НАТО, и мы должны иметь возможность противостоять этому разными способами", - сказал он.

По словам генсека НАТО, главы оборонных ведомств стран-членов альянса на встрече в Брюсселе в минувшую среду уже договорились активизировать усилия по кибербезопасности, чтобы злоумышленникам "было сложнее проникнуть в сети стран НАТО".

Столтенберг уверен, что с вмешательством России необходимо бороться "фактами".

"Я не думаю, что лучший способ отвечать на пропаганду и дезинформацию еще большей пропагандой, но фактами и правдой. Для этого нам нужны свободные, независимые СМИ", - сказал он.

Генсек подчеркнул, что это лучший способ обеспечить свободные и открытые демократические процессы.

Напомним, министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен считает, что кибератаки являются самой большой проблемой, угрожающей глобальной мировой стабильности.