ua en ru

Столтенберг ожидает присоединения Северной Македонии к НАТО

Столтенберг ожидает присоединения Северной Македонии к НАТО Фото: Йенс Столтенберг (nato.int)

Генсек поддержал решение парламента Греции о переименовании Македонии

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что ждет, когда Республика Северная Македония вступит в НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter генсека.

"Я приветствую сегодняшнюю ратификацию в греческом парламенте Преспанського договора - это важный вклад в стабильность и процветание всего региона. Я с нетерпением жду, когда в будущем Республика Северная Македония вступит в НАТО", - написал он.

Столтенберг ожидает присоединения Северной Македонии к НАТО

Напомним, сегодня парламент Греции во время заседания ратифицировал соглашение об изменении названия Македонии. Решение поддержали 153 депутатов, тогда как против высказались 146 депутатов.

До этого 11 января парламент Македонии принял поправки к конституции, необходимые для переименования страны. Заключительным шагом на пути реализации соглашения, должно было стать его одобрение греческим парламентом.

В то же время прокуратура города Скопье начала предварительное следствие против главы Македонии Джорге Иванова из-за его отказа подписать закон о языках и договор с Грецией об изменении названия страны.