ua en ru

Стокгольмский арбитраж рекомендует "Газпрому" и "Нафтогазу" согласовать сумму претензий

Стокгольмский арбитраж рекомендует "Газпрому" и "Нафтогазу" согласовать сумму претензий Фото: "Газпрому" и "Нафтогазу" рекомендуют согласовать сумму претензий (коллаж РБК-Украина)

"Газпром" считает, что выиграл суд на 1,7 млрд долларов

Стокгольмский арбитраж рекомендует российскому "Газпрому" и украинскому "Нафтогазу" согласовать сумму претензий. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украина" на странице ведомства в Facebook.

Как сообщается, в случае, если стороны не придут к компромиссу, суд определит суммы самостоятельно.

В свою очередь, российский регулятор считает, что решение арбитража свидетельствует о том, что суд вынес вердикт в пользу "Газпрома", и теперь, "Нафтогаз Украины" должен выплатить российской стороне 1,7млрд долларов.

"Отдельное решение арбитража от 31 мая 2017. не указывает, что "Нафтогаз" виноват "Газпрому" 1,7млрд долларов или любую другую сумму. В нем не содержится никаких числовых значений по задолженности между сторонами. В нем изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, совершенные "Нафтогазом", а также цена, которая должна быть применена к любым объемам газа, полученным "Нафтогазом", но не оплаченным в полном объеме", - говорится в сообщении украинского регулятора.

Окреме рішення арбітражу від 31 травня 2017р. не вказує, що Нафтогаз винний Газпрому $1,7млдр чи будь-яку іншу суму. В н...

Опубліковано Нафтогаз України - Naftogaz 30 червня 2017 р.

Напомним, суд разрешил взыскать с "Газпрома" часть дивидендов на уплату штрафа АМКУ.