ua en ru

Стокгольмский арбитраж может изменить баланс расчетов с "Газпромом" в пользу Украины, - Коболев

Стокгольмский арбитраж может изменить баланс расчетов с "Газпромом" в пользу Украины, - Коболев Фото: глава "Нафтогаза" Андрей Коболев

Арбитраж уже в ближайшее время рассмотрит транзитную часть спора с РФ

Баланс расчетов НАК "Нафтогаз Украины" с ОАО "Газпром" в результате окончательного решения Стокгольмского арбитража может быть существенно изменен в пользу Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы не рассчитались с "Газпромом" за газ, который мы принимали в прошлых периодах на сумму примерно 2,2 миллиарда долларов. Мы точно можем сказать, что мы получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили с 2014 года, где цена была выше, чем та цена, которую сейчас установил трибунал. То есть, эта цифра будет точно снижена, она будет существенно уменьшена", - рассказал Коболев.

Он также отметил, что в ближайшее время Стокгольмский арбитраж рассмотрит транзитную часть спора с РФ.

"В транзитной части "Газпром" от нас не требует почти ничего. Украинская сторона требует существенных компенсаций. По нашим оценкам, если мы сможем быть успешными в транзитном деле, баланс расчетов точно будет в пользу Украины и он будет существенно в пользу Украины", - подчеркнул Коболев.

Напомним, ранее глава НАК заявил, что расчет компенсаций по решению арбитража по газу займет 2-3 месяца.