ua en ru

Ставка RAB-тарифа должна превышать банковские депозиты, - эксперт

Ставка RAB-тарифа должна превышать банковские депозиты, - эксперт Фото: EEnergy.Media

Эксперт рассказал, какой должна быть ставка при RAB-регулировании

Ставка при RAB-регулировании должна быть такой, чтобы у акционеров распределительных компаний была экономическая заинтересованность инвестировать в модернизацию электрических сетей. Такое мнение высказал глава биржевого комитета Украинской энергетической биржи (УЭБ) Алексей Дубовский, сообщает "Обозреватель".

"В принципе любые инвестиции должны окупаться. И, условно говоря, у бизнеса есть два варианта: или положить деньги на депозит (и мы смотрим какие сейчас рыночные ставки по депозитам), или вложить их в производство. Конечно, процентовка в RAB-регулировании не должна быть ниже, чем сейчас банки платят за депозит", - заявил Дубовский.

Стимулирующее тарифообразование или RAB-регулирование (Regulatory Asset Base - регулируемая база активов) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в США, Канаде, Европе и Австралии.

Внедрение RAB-регулирования предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС в части имплементации Директивы 2009/72/ЕС.

Согласно исследованию американской компании "IHS ENERGY", переход на механизм RAB-регулирования распределения электроэнергии является лучшим выбором для Украины и должен быть немедленно внедрен, чтобы избежать дальнейшего ухудшения уровня надежности энергоснабжения. В IHS рекомендуют, чтобы ставка дохода устанавливалась в реальных, а не номинальных терминах, "опять-таки следуя стандартным европейским практикам, которые переводят инфляционные риски с облэнерго на потребителей".

Кроме того, американские эксперты рекомендуют, чтобы одна и та же ставка дохода применялась к существующим и новым активам, чтобы придерживаться стандартных европейских практик.