ua en ru

Статус участника боевых действий получили почти 97 тысяч бойцов ВСУ

Статус участника боевых действий получили почти 97 тысяч бойцов ВСУ Фото: Степан Полторак

Сейчас на законодательном уровне урегулированы наиболее острые проблемы социальной защиты военнослужащих

Статус участника боевых действий получили почти 97 тысяч военнослужащих и работников Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал министр обороны Украины, генерал армии Украины Степан Полторак в интервью, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Как отметил Полторак, на данный момент на законодательном уровне урегулированы наиболее острые проблемы социальной защиты военнослужащих, призванных по мобилизации, и тех, которые участвуют в АТО. В частности, им гарантируется право на сохранение работы и среднего заработка, они освобождены от начисления штрафных санкций по кредиту, а за студентами сохраняются места обучения.

Так, время прохождения военной службы, в течение которого лицо участвовало в АТО, засчитывается в выслугу лет, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях, а именно: один месяц службы за три.

"Упорядочен и вопрос предоставления военнослужащим статуса участника боевых действий. Сейчас его получили почти 97 тысяч военнослужащих и работников Вооруженных Сил", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что обеспеченность Вооруженных сил Украины (ВСУ) вооружением и техникой за год увеличилась в 1,5 раза.