ua en ru

Полторак: обеспеченность ВСУ вооружением и техникой за год увеличилась в 1,5 раза

Полторак: обеспеченность ВСУ вооружением и техникой за год увеличилась в 1,5 раза Фото: Степан Полторак

Создана рабочая группа для подготовки Логистической доктрины для выполнения комплекса задач по материально-техническому обеспечению войск

Обеспеченность Вооруженных сил Украины (ВСУ) вооружением и техникой за год увеличилась в 1,5 раза. Об этом рассказал министр обороны Украины, генерал армии Украины Степан Полторак в интервью, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

"В соответствии с государственным оборонным заказом на 2015 год закупили и поставили в зону проведения АТО 1768 единиц новейших и модернизированных образцов ВВТ, более 400 тыс. ракет и боеприпасов. В этом году на вооружение армии принято 17 новых образцов ВВТ, до конца текущего года планируется принять еще 7. В общем обеспеченность украинской армии вооружением и военной техникой по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась в 1,5 раза. К концу 2015 года в подразделения ВС Украины поступит более 2,5 тысячи различных образцов ВВТ", - говорится в сообщении.

Также Полторак сообщил, что создана рабочая группа, которая занимается разработкой новой качественной и современной формы одежды. Одним из примеров является создание берцев нового образца, которые уже получили бойцы на передовой.

Кроме этого, продолжается пилотный проект по питанию и уже с начала следующего года он распространится на десяток новых военных частей.

"Также создана рабочая группа, которая работает над подготовкой Логистической доктрины. Этот документ позволит эффективно и качественно выполнять весь комплекс задач материально-технического обеспечения войск как в мирное время, так и на особый период", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины продолжает наращивание боевого состава Сухопутных войск.