ua en ru

Статус наблюдателя при ТС будет предусматривать создание соответствующего института, представляющего интересы Украины, - Гончарук

Статус наблюдателя при Таможенном союзе (ТС) будет предусматривать создание соответствующего института, представляюшего интересы Украины. Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук.

"В этом документе (меморандуме с ТС) есть четкая фиксация нескольких вещей. Первое - это наше участие в заседаниях органов всех уровней, которые есть в этой сложной системе... Свободный доступ к возможностям документарно-правовой базы и к документам, имеющим характер внутреннего обсуждения... Третье, свободная возможность подавать свои предложения по тем вопросам, которые нас беспокоят и интересуют... И, наконец, создание соответствующего института, человека, который будет соответствующим образом представлять наши интересы в ТС", - отметил Гончарук.

В то же время он добавил, что Украина будет тщательно изучать все документы, предложенные ТС, в том числе на совместимость с другими международными соглашениями.

Читайте также: Подписание меморандума с ТС не предусматривает сдачу украинской ГТС, - Гончарук