ua en ru

Стартовая цена продажи 25% "Киевэнерго" составит 432,3 млн грн, 45%"Западэнерго" - 1,9 млрд грн, - Рябченко (дополнение)

Стартовая цена продажи 25% "Киевэнерго" составит 432,305 млн грн, 45%"Западэнерго" - 1 млрд 932 млн грн. Такое заявление сегодня сделал глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Теперь скажу, как мы эту цену выбрали. У каждой компании в пакете акций, который выставляется на приватизацию, есть оценочная стоимость - это стандартизированная стоимость, которая делается по показателям баланса. Это первая оценка, которую мы имеем. И вторая оценка - то, что мы берем, это капитализация по фондовому рынку. Для того, чтобы не было каких спекулятивных настроений, чтобы в последний день сыграть на повышении или понижении... мы берем среднюю (оценку) за последние 6 месяцев по фондовому рынку",- сообщил Рябченко.
Кроме того, он отметил, что условия продажи будут одинаковы и для "Западэнерго", и для "Киевэнерго". "Мы построили технологическую приватизацию электроэнергетики таким образом, что у всех элекрогенерирующих компаний будут подобные условия продажи. И в "Западэнерго", и в "Киевэнерго" , и в "Днепрооэнерго" условия конкурса (продажи) будут одинаковые. И в тех, что будут (продажи) на следующий год - "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" - все (условия) будут абсолютно идентичны... За основу (продажи) энергетических компаний мы берем условия, которые предъявлялись к участникам конкурса в 2001-2002 годах (во время приватизации)",- сказал Рябченко.
По его словам, условия продажи будут содержать два основных положения:
"Главное требование, которое существует, - это участник конкурса должен быть компанией, которая профессионально занимается тем же самым, что и приватизированная компания, или владеет не менее 50% компании, которая занимается тем же самым, что и компания, которая приватизируется. Если идет речь о облэнерго, то оно должно быть такой же компанией, которая транспортирует электроэнергию. И участник должен иметь объемы транспортировки электроэнергии не менее, чем 30% от того объекта, который отправляется на продажу", - рассказал Рябченко.
Напомним, Кабинет министров Украины в мае 2011 г. принял решение о передаче ФГИУ госпакетов акций 11 энергетических компаний для продажи. 25% плюс 1 акция этих компаний оставлены в НАК "Энергетическая компания Украины". Рыночная стоимость этих активов оценивается примерно в 750 млн долл.
Ранее, в апреле 2011 г., министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявлял, что при проведении приватизационных конкурсов преимущество будет предоставляться тем инвесторам, которые готовы вкладывать максимальный объем инвестиций в модернизацию приватизированных компаний.
Рябченко подписал 30 июня 2011 г. помесячный план-график выставления на продажу в III-IV кварталах 2011 г. пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабженческих компаний.
Согласно этому плану, в августе 2011 г. планировалось объявить тендер на продажу 25% акций ОАО "Киевэнерго", 50% акций ОАО "Закарпатьеэнерго", 45% акций ОАО "Западэнерго", 21% акций ОАО "Черкассыоблэнерго". В сентябре с.г. должен быть объявлен тендер на продажу 50% акций ОАО "Винницаоблэнерго", 45% акций ОАО "Крымэнерго", 50% акций ОАО "Днепроблэнерго". В октябре 2011 г. запланирован конкурс на реализацию 25,999% акций ОАО "Тернопольоблэнерго", 45% акций ОАО "Черновцыоблэнерго", 28% акций ОАО "Днепрэнерго", 40% акций ОАО "Донецкоблэнерго".