ua en ru

Стала известна причина обысков в мэрии Одессы

Стала известна причина обысков в мэрии Одессы Фото: сотрудники СБУ (facebook.com SecurSerUkraine)
Автор: Юлія Струк

Обыски, вероятно, продлятся до конца дня

Обыски в Одесском городском совете в среду, 8 июля, проводят в рамках уголовного дела о служебной халатности в отношении руководителей и работников департамента коммунальной собственности ведомства. Обыски, вероятно, продлятся до конца дня.

Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе областной прокуратуры Одесской области.

"Обыски действительно проводились... В рамках уголовного производства о служебной халатности в отношении руководителей и работников департамента коммунальной собственности Одесского городского совета. Речь идет об использовании земель территориальной общины Одессы без соответствующих документов", - сообщила представитель пресс-службы.

Она отметила, что земли сдали в использование без договоров аренды.

"То есть, не было соответствующих документов и, соответственно, в бюджет не поступала оплата за использование земель. Пока я не знаю, кому именно были сданы эти земли, и где они находились", - сказала представитель.

Отвечая на уточняющий вопрос РБК-Украина о вероятном размере ущерба, нанесенного государству, в пресс-службе подчеркнули, что обыски продолжаются.

"Насколько мне известно, эти обыски еще продолжаются, они, видимо, будут продолжаться еще до конца дня сегодня. У меня пока нет такой информации (о размере нанесенного ущерба, - ред.)", - пояснила представитель прокуратуры.

Отметим, обыски проводятся совместно с сотрудниками Одесского управления Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Одесской местной прокуратуры №2.

Напомним, утром стало известно, что СБУ проводит обыски в мэрии Одесского городского совета по поручению прокуратуры, однако точная их причина была неизвестна.

Как писало РБК-Украина, в начале июля в Одессе детективы Национального антикоррупционного бюро провели массовые обыски по делу, связанному с хищением имущества города, а местные СМИ писали, что в схемах были задействованы чиновники мэрии Одессы.