ua en ru

Стабильность гривны обеспечила увеличение притока инвестиций в 2012 г., - эксперт

Благодаря отсутствию девальвации и существенных колебаний на валютном рынке, Украина для иностранных инвесторов стала более привлекательной в качестве объекта инвестиций. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Поскольку в прошлом году была обеспечена валютная стабильность, иностранный бизнес понял, что сюда можно смело инвестировать, ведь их капиталу не угрожают валютные риски», - считает эксперт.

Вместе с этим, Охрименко констатировал, что увеличению притока инвестиций в прошлом году способствовало частичное решение вопроса возмещения НДС. «Поскольку этот вопрос в первую очередь решается для нерезидентов, то, как итог - инвесторы видят, что тут пытаются решить проблемы иностранного капитала и поэтому для них интересно вкладывать в производство, торговую деятельность Украины. Частичное решение проблемы НДС способствовало, к примеру, увеличению инвестиций в агропромышленный комплекс», - сказал специалист.

Он также отметил стабильное присутствие в Украине крупного иностранного капитала. «Если взять тот же банковский сектор, то все ведущие игроки остались. Более того, некоторые материнские структуры заявили, что готовы дополнительно инвестировать в украинские «дочки». Что касается продажи тех же банка «Форум» или «Эрсте», то это отношения к Украине не имеет и связна с проблемами в еврозоне. Такая же тенденция и в других секторах, я не наблюдаю, что крупный капитал отсюда уходил», - пояснил аналитик.

Охрименко также спрогнозировал, что в 2013 г. увеличится приток инвестиций в электроэнергетику и АПК. Вместе с тем, эксперт добавил, что в нынешнем году в Украину может увеличиться приток чистых инвестиций, а не из оффшоров, благодаря подписанной в конце прошлого года между Кипром и Украиной Концепции об избежании двойного налогообложения.

Читайте также: Проведение Евро-2012 показало, что Украина может потянуть мощные имиджевые проекты, - эксперт