ua en ru

Проведение Евро-2012 показало, что Украина может потянуть мощные имиджевые проекты, - эксперт

Пример чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Евро-2012 демонстрирует, что Украина может потянуть мощные, системные имиджевые проекты. Такое мнение Институту Горшенина высказал главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков.

"Не обошлось здесь и без правительственной поддержки, потому что без политической воли здесь тоже никуда не денешься: если не получить гарантий от руководства, то, разумеется, ничего не произойдет", - подчеркнул эксперт.

В свою очередь главный редактор издания "Дело" Екатерина Венжик уверена, что проведение подобного масштабного чемпионата в стране - это реальный шанс привлечь инвестиции. "Тот, кто не успел достроиться под Евро-2012, достроится под Евробаскет. Те, кто рассматривал Украину (в качестве объекта инвестиций) на 2012 г., но по каким-то причинам не успел, не захотел, не рискнул зайти - возможно, зайдет под 2015 г.", - отметила она.

В то же время экс-министр транспорта и связи, бывший глава Национального оргкомитета по проведению в Украине Евро-2012 Евгений Червоненко е считает, что чемпионат Евробаскет-2015 может стать привлекательным инвестиционным проектом. "Есть шанс, что все-таки частные инвесторы построят в Украине многофункциональные арены, которые можно использовать не только для баскетбола, но и для хоккея, и легкой атлетики. Это шаг вперед. Если инвесторы вкладываются в страну, значит, рано или поздно, правила игры будут налажены. Судя по тому, что из семи арен, принимающих Евробаскет, шесть точно будут частные, я уверен, что Украина примет чемпионат достойно", - отметил Червоненко.

Читайте также: Янукович призвал ответственно подойти к организации Евробаскета-2015