ua en ru

В США задержали экс-сотрудника ЦРУ, который мог сообщать Wikileaks о кибероружии

В США задержали экс-сотрудника ЦРУ, который мог сообщать Wikileaks о кибероружии Иллюстративное фото (cia.gov)

Сайт Wikileaks опубликовал целую серию статей о кибероружии ЦРУ

Американским властям после нескольких месяцев расследования удалось найти и посадить за решетку подозреваемого, который мог предоставлять Wikileaks информацию о кибершпионаже со стороны ЦРУ. Об этом сообщает издание Washington Post.

В частности, по информации издания, расследование показало, что задержанный Джошуа Шульте работал на ЦРУ и помогал разрабатывать компьютерные программы для шпионажа в киберпространстве. Позже выяснилось, что он передал секретную информацию на сайт Wikileaks, опубликовавший в итоге целую серию статей под рубрикой Vault 7.

Как сообщает издание, Шульте был задержан еще в конце прошлого года и содержится в тюрьме на Манхэттене. Однако обвинения о разглашении секретной информации ему не предъявлены, поскольку прокуратуре не удалось собрать достаточно доказательств. В результате поводом для задержания стали обвинения в возможном распространении детской порнографии.

Как заявил заместитель прокурора Южного округа Нью-Йорка Мэтью Ларош, еще в январе власти изучали информацию, не передавал ли Шульте данные в Wikileaks с помощью браузера Tor. Обыски показали, что он пользовался этим браузером, однако установить, что он это делал для передачи секретных данных, не удалось.

Напомним, как сообщалось ранее, Великобритания и Соединенные Штаты обнародовали совместное заявление о злонамеренной киберактивности, проводимой правительством России.