ua en ru

США впервые после подписания мирного соглашения атаковали "Талибан"

США впервые после подписания мирного соглашения атаковали "Талибан" Иллюстративное фото (flickr.com jeromestarkey)

Атака была осуществлена для прекращения нападения со стороны талибов

Соединенные Штаты Америки впервые после подписания мирного соглашения с радикальным движением "Талибан" нанесли удар по позициям талибов в Афганистане. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление представителя американских сил в Афганистане (USFOR-A) Сонные Леггетта в Twitter.

По словам полковника Леггетта, американские военные осуществили авиаудар по талибам в районе Нахри Сарадж в провинции Гильменд, которые атаковали контрольно-пропускные пункты Вооруженных сил Афганистана.

"Удар был осуществлен с целью обороны, чтобы остановить нападение. Это был первый удар с нашей стороны по "Талибану" за 11 дней", - написал представитель USFOR-A.

США впервые после подписания мирного соглашения атаковали "Талибан"

Кроме того, Леггетт призвал талибов прекратить нападения на позиции афганских и американских войск и выполнять взятые на себя обязанности в рамках мирного соглашения, подписанного в Катаре.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики радикального движения "Талибан" совершили нападение на правительственные силы Афганистана через час после разговора американского президента Дональда Трампа с лидером талибов. В результате нападения погибли 20 военных и правоохранителей.

Как писало РБК-Украина, 29 февраля США и радикальное движение "Талибан" подписали соглашение о выводе американских войск из Афганистана и начале в стране мирного процесса. Вашингтон объявил о полном выводе американских военных из Афганистана, который должен состояться через 14 месяцев.