ua en ru

США не тренируют иностранных партнеров по кибербезопасности

США не тренируют иностранных партнеров по кибербезопасности Фото: мировая кибербезопасность

Для этого необходим допуск к совершенно секретной работе

Американская армия не предоставляет программы подготовки киберотрядов зарубежным партнерам. Об этом со ссылкой на заявление главы Кибернетического командования ВС США Эдварда Кардона сообщает агентство Sputnik.

"Необходим допуск к совершенно секретной работе, поэтому круг тех, кто может служить в данных подразделениях, достаточно ограничен", - отметил Кардон.

На данный момент в рамках министерства обороны США создано 133 киберотряда, в которых служат около 9 тысяч человек. Ожидается, что в 2016 году в состоянии начальной боевой готовности будет находиться 41 киберотряд.

Напомним, правительства США и Украины рассмотрят совместный киберотчет о BlackEnergy.

16 января стало известно о хакерском проникновении в информационные системы аэропорта "Борисполь" с применением вируса BlackEnergy.

Ранее, в конце 2015 года вирус BlackEnergy был обнаружен по следам хакерской атаки на облэнерго в западных областях Украины.

Министерство национальной безопасности США поможет расследовать кибератаку на украинскую энергосистему, которая отключила от сети 80 тысяч домохозяйств в Ивано-Франковске и области.

Накануне Kaspersky Lab зафиксировала ранее неизвестный способ кибератак BlackEnergy - с использованием Word-документов, обнаружив фишинговую рассылку, которая могла использовалась в атаках на украинский телеканал СТБ.