ua en ru

В США создадут коалицию для отслеживания нарушающих санкции против КНДР судов, - WSJ

В США создадут коалицию для отслеживания нарушающих санкции против КНДР судов, - WSJ Иллюстративное фото (коллаж РБК-Украина)

В коалицию войдут более 50 представителей из Австралии, Британии, Канады, Новой Зеландии, Франции, Южной Кореи и Японии

США и их союзники создадут коалицию для отслеживания кораблей, которые поставляют в Северную Корею (КНДР) топливо и нефтепродукты в обход международных санкций. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на заявление американских военных.

Сообщается, что на борту флагманского командного корабля 7-го флота ВМС США Blue Ridge в Йокосуке будет располагаться координационный центр по отслеживанию нарушений. В него войдут более 50 представителей из Австралии, Британии, Канады, Новой Зеландии, Франции, Южной Кореи и Японии. В частности, они предоставят свои военные корабли и разведывательные самолеты для отслеживания судов.

Напомним, вчера Департамент контроля за иностранными доходами Министерства финансов США внес в список санкций две компании из Китая и России, а также гражданина Северной Кореи за незаконный поток денег в КНДР.

На брифинге государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Россия пыталась подорвать санкции Совета безопасности ООН в отношении КНДР.