ua en ru

США согласились ограничить выход военных с баз в Японии из-за COVID

США согласились ограничить выход военных с баз в Японии из-за COVID Фото: Фумио Кисида, новый премьер Японии (flickr.com/creditsuisse)

Япония и США достигли общего соглашения по вопросу ограничения выхода американских военнослужащих с расположенных на японской территории баз. Решение принято из-за роста количества заражений коронавирусом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NHK.

"В результате проведенных с американской стороной обсуждений мы достигли общего соглашения по поводу ограничения выхода с военных баз без необходимости в качестве меры по борьбе с распространением инфекции. Сейчас мы работаем над деталями соглашения", - сказал премьер Фумио Кисида.

Резкий рост заражений коронавирусом был выявлен на нескольких базах США, включая Кэмп-Хансен на южном японском острове Окинава в конце декабря. Инфекцию на объекты занесли военнослужащие, недавно переброшенные в Японию в рамках ротации. Они не сдавали ПЦР-тесты по прилете в рамках действовавших двусторонних договоренностей. Однако сейчас это требование вновь действует.

Из-за всплеска заражений на военных объектах США суточный прирост новых случаев коронавируса среди населения Окинавы, а также префектуры Ямагути, где расположена другая база Ивакуни, вырос до рекордно высоких показателей за все время пандемии.

В Японии в общей сложности размещено более 50 тысяч американских военнослужащих, включая дивизию морской пехоты на острове Окинава.