ua en ru

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП

Беспилотный автомобиль Google впервые попал в ДТП Фото: автомобиль Google впервые стал виновником дорожной аварии на дороге

Интернет-корпорация пообещала обновить программное обеспечение во избежание подобных случаев в будущем

В Соединенных Штатах Америки произошло первое дорожно-транспортное происшествие по вине беспилотного автомобиля компании Google. Об этом сообщает Reuters.

ДТП случилось в городе Маунтин Вью (штат Калифорния) 14 февраля.

Автомобиль модели Lexus RX450h столкнулся с муниципальным автобусом при попытке объехать несколько мешков с песком на проезжей части.

В результате аварии был поврежден левый борт автобуса, переднее колесо и передний датчик водителя, обошлось без пострадавших.

В своем заявлении Google признала "частичную ответственность" за случившееся и отметила, что это первый случай, когда их автомобиль с автопилотом стал виновником ДТП.

"Частичную ответственность" компания объясняет тем, что если бы их автомобиль не совершал маневр, то столкновения бы не было.

"Наш автомобиль полагал, что автобус собирается снизить скорость или даже остановиться, чтобы позволить машине вернуться в поток, а также, что было достаточно места для маневра", - говорится в заявлении.

Компания пообещала обновить программное обеспечение во избежание подобных случаев в будущем.

За несколько лет тестирования самоуправляемые автомобили Google уже попадали в незначительные ДТП, но ранее это случалось не по их вине.

Напомним, японский производитель автомобилей Toyota собирался вложить 1 млрд долларов в исследования и разработку искусственного интеллекта и других технологий. Компания рассчитывает, что в будущем это поможет ей создать самоуправляемый автомобиль.