ua en ru

США призвали Россию допустить наблюдателей ОБСЕ контролировать "гумконвой" на Донбасс

США призвали Россию допустить наблюдателей ОБСЕ контролировать "гумконвой" на Донбасс Фото: ОБСЕ (УНІАН)

Миссия ОБСЕ начинает сомневаться в том, что в так называемых "конвоях" находится действительно гуманитарная помощь

Миссии ОБСЕ опять не дали возможность увидеть содержание машин так называемого "гуманитарного конвоя" за 3 апреля, который пришел из России в Донбасс. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Мишель Сайдерс, передает "Голос Америки".

"Помощь нужно доставлять по международным стандартам, прозрачно, с уважением к международно признанных границ Украины", - говорится в заявлении.

Отмечается, что из-за несогласия предоставить осмотру содержание машин, миссия ОБСЕ начинает сомневаться в том, что в так называемых "конвоях" находится действительно гуманитарная помощь.

"Если в этих конвоях действительно гуманитарная помощь, почему Россия не хочет, чтобы такую ​​помощь видело международное сообщество?", - отметила Сайдерс.

Сайдерс призвала в своем заявлении Россию "прекратить эти непроверенные, незаконные автоколонны которые не уважают суверенитет Украины и нарушают территориальную целостность".

"Единственное, где страдают русскоязычные украинцы - это там где русские солдаты и наемники раздувают конфликт", - отмечается в заявлении.

США также сообщили, что управляемые Россией силы продолжают наносить значительный ущерб гражданским Донбасса.

"В отчете наблюдательной миссии ОБСЕ отмечается, что после выхода России из СЦКК в декабре прошлого года, замедлились ремонты важной инфраструктуры. Односторонний выход России ухудшил ситуацию с нехваткой воды, прерываниями мобильной связи и электроэнергии", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил, что единственным опасным местом в Украине есть то, где находятся российские солдаты.