ua en ru

Волкер: единственное опасное место в Украине - то, где находятся российские солдаты

Волкер: единственное опасное место в Украине - то, где находятся российские солдаты Фото: Курт Волкер (flickr.com/usembassykyiv)

Волкер отреагировал на информацию о риске радиоактивного заражения Донбасса

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер назвал Донбасс опасной территорией Украины в связи с размещением на оккупированных территориях российских военных. Об этом он написал в своем Twitter.

Спецпредставитель Госдепа написал это в ответ на обеспокоенность посольства США в Украине информацией мониторинговой миссии ОБСЕ о риске заражения Донбасса радиоактивными отходами.

"Как я уже сказал ранее, единственным местом в Украине, где русскоязычные люди находятся под угрозой, это место, где есть российские солдаты. И сейчас есть новый риск", - написал Волкер.

Так, в посольстве США сообщили, что обеспокоены сообщениями о заражении радиоактивными отходами, "вызванные приспешниками России на Донбассе".

"Это большой риск для здоровья людей и окружающей среды. Россия должна закончить конфликт, чтобы улучшить жизнь для жителей Донбасса", - сообщает посольство в своем Twitter.

Напомним, ранее Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что требует от России и поддерживаемых ею боевиков на Донбассе прекратить запугивания и угрозы наблюдателям ОБСЕ.