ua en ru

США отложили решение о выходе из Парижского климатического соглашения

США отложили решение о выходе из Парижского климатического соглашения Фото: Белый дом США

Причиной указанного решения называют "трудности с датой" совещания

Власти США отсрочили решение о выходе страны из Парижского соглашения по защите климата и ограничения парниковых выбросов. Назначенная на 9 мая встреча правительственных советников по подготовке соответствующего документа перенесена на неопределенный срок, передает со ссылкой на свои источники в администрации Дональда Трампа агентство Reuters.

Указано, что причиной этого решения называют "трудности с датой" совещания. Целью встречи было преодолеть внутренние разногласия вокруг того, должен ли глава США Трамп придерживаться своего предвыборного обещания прекратить участие США в Парижском соглашении 2015 года.

Информация о неопределенности в Вашингтоне появилась на фоне активных попыток мирового сообщества убедить США не отказываться от участия в Парижском климатическом договоре. В частности, 8 мая участники конференции ООН по климату, проходящей в Бонне, призвали американскую администрацию не выходить из глобального соглашения по климату.

Напомним, ранее новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил, что будет защищать соглашение об изменении климата, согласованное в Париже в 2015 году.