ua en ru

В США обвинили Китай в усиленном шпионаже за Пентагоном

В США обвинили Китай в усиленном шпионаже за Пентагоном Фото: в США заявили, что Китай усиливает шпионаж за Пентагоном

Китайские агенты проникли в структуры ФБР и Тихоокеанское командование США

Китайским шпионам удалось получить доступ к секретным планам Пентагона на случай возможного конфликта с Пекином. Об этом сообщает Washington Free Beacon.

Отмечается, что китайские агенты проникли в структуры ФБР и Тихоокеанское командование США.

В частности, сообщается, что отставной подполковник Бенджамин Пирс Бишоп, который работал в USPACOM, передал секретные данные китаянке, с которой состоял в отношениях. Так, Бишоп раскрыл информацию, касавшуюся военных планов США, сведений о развертывании ядерного оружия, документов по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченного доклада по стратегии в отношении Китая.

Кроме того, программист ФБР Кунь Шань "Джо" Чунь передал Китаю документы о технологиях бюро в области слежки. Некоторая из этой информации может поставить под угрозу разведывательную сеть США.

"Среди похищенных данных были 5,6 миллиона отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием, или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам", - говорится в документе.

Напомним, в Денвере (столица американского штата Колорадо) арестовали двух граждан России и гражданина США по обвинению в попытках нелегально экспортировать в Российскую Федерацию секретные технологии.