ua en ru

США исключили из санкционного списка три компании российского олигарха

США исключили из санкционного списка три компании российского олигарха Иллюстративное фото (УНИАН)

Компании россиянина Олега Дерипаски больше не под санкциями

Подразделение Минфина Соединенных Штатов, занимающееся вопросами в области санкций (Office of Foreign Assets Control) исключило из списка санкций три российских компании. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на OFAC.

Все компании принадлежат российскому олигарху Олегу Дерипаске - En+, "РусАл" и "Евросибэнерго". Однако сам Дерипаска все еще остается в санкционном списке.

Напомним, ранее Министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин на закрытом брифинге заявил о необходимости снять санкции с российских компаний олигарха Олега Дерипаски.

Вскоре палата представителей Конгресса Соединенных Штатов приняла резолюцию с призывом к администрации президента Дональда Трампа сохранить действие санкций в отношении компаний российского миллиардера Олега Дерипаски. Однако, сенат США не смог сохранить санкции в силе.

Снятие санкций стало возможным после реструктуризации и изменений в корпоративном управлении компаний - Дерипаска согласился сократить свое участие в компаниях. Сам олигарх останется в списке санкций.