ua en ru

Комитет Рады заслушает отчет ГПУ о снятии санкций с Колобова и Клюева

Комитет Рады заслушает отчет ГПУ о снятии санкций с Колобова и Клюева Фото: Сергей Клюев (wikipedia.org/Вадим Чуприна)

ГПУ должна предоставить ЕС информацию относительно уголовных преследований чиновников времен Януковича до 6 марта

В среду, 28 февраля, комитет Верховной рады по иностранным делам заслушает отчет правоохранительных органов, в частности Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), относительно исключения из санкционных списков Европейского союза народного депутата Сергея Клюева и министра финансов времен экс-президента Виктора Януковича Юрия Колобова. Об этом заявила председатель комитета, народный депутат Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.

Заявление Гопко озвучила в понедельник, 26 февраля, на согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов Совета.

"В среду на отдельном заседании комитета мы хотим рассмотреть и заслушать правоохранительные органы, особенно ГПУ, относительно ситуации со снятием санкций с Колобова и Клюева", - заявила Гопко.

Нардеп напомнила, что ГПУ должна предоставить европейским партнерам информацию относительно уголовных преследований высокопоставленных чиновников времен Януковича до 6 марта. Это необходимо для продления санкций против бывших чиновников.

Напомним, недавно заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что прокуратура рассчитывает на принятие в первой декаде марта решение Совета Европейского союза (ЕС) о продолжении санкций по списку бывших высокопоставленных чиновников Украины. Однако, прокуратура близка к необходимости отмены санкций. Как пояснил Енин, природа санкций заключается в их вспомогательной роли, и они не могут продолжаться во времени бесконечно.

Ранее стало известно, что Европейский союз может исключить из списка санкций соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича: бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева. Незадолго после этого Суд ЕС отменил решение Совета ЕС о санкциях, которые были наложены на украинского депутата Сергея Клюева в марте 2017 года.

Впоследствии Печерский районный суд Киева по ходатайству Генеральной прокуратуры освободил от уголовной ответственности экс-министра финансов Юрия Колобова в связи с истечением сроков давности.