ua en ru

Средняя сумма арбитражного иска, предъявленного Украине, составляет 50 млн долл

Размер среднего арбитражного иска, предъявленного Украине, составляет около 50 млн долл. Об этом РБК-Украина сказал Ноах Рубенс, глава Всемирной практики по разрешению споров.
Крупнейшим иском, по его словам, было разбирательство против российской компании "Татнефть", где речь шла об иске в 1 млрд долл.
"Насколько я слышал, я сам не участвовал в этом деле, речь шла об иске размером в 1 млрд долл. Это, наверное, самый крупный иск", - добавил Рубенс.
По его словам, Украина лидирует среди стран СНГ по количеству арбитражных исков, предъявленных государству.
СНГ было больше исков против Украины, чем против любой другой страны, хотя нельзя сказать, что Украина лидирует в этом показателе во всемирном масштабе, потому что против Египта больше исков, против Аргентины - еще больше. Причина в том, что Украиной подписано больше 60 соглашений с другими странами, которые гарантируют определенные права иностранных инвесторов. И когда они (инвесторы) считают, что ущемляются их права - они подают иск. Это не говорит о том, что иск хороший или плохой, обоснованный или необоснованный", - отметил Рубенс.
По его словам, количество исков, предъявляемых государству, традиционно увеличивается в моменты политических и социальных преобразований в стране. "Мы увидим сейчас, как в Египте, Ливии произойдет увеличение количества данных исков просто потому, что там беспорядок, дезорганизация. В такой ситуации инвесторам очень сложно понимать, что можно делать, а чего нельзя", - сказал Рубенс.
Кроме того, глава Всемирной практики по разрешению споров отметил, что, по его мнению, сейчас спал пик по предъявлению исков к Украине, но "надо иметь в виду, что не все иски, предъявляемые Украине, публичны".