ua en ru

Spiegel: Еврокомиссия готова согласовать безвизовый режим с Турцией

Spiegel: Еврокомиссия готова согласовать безвизовый режим с Турцией Фото: решение могут принять уже 4 мая

Турция должна для этого выполнить 72 условия

Еврокомиссия может рекомендовать отмену виз для Турции уже в среду, 4 мая. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel 30 апреля.

Отмечено, что Турция должна для этого выполнить 72 условия, из которых до сих пор было выполнено около 50, однако для выполнения остальных еще остается несколько дней.

"Считать будут в среду", - цитирует издание неназванный источник, близкий к Еврокомиссии.

При этом ЕК не собирается блокировать безвизовый режим с Анкарой в случае невыполнения последней определенных технических критериев. Например, могут закрыть глаза на тот факт, что Турция пока не готова к введению биометрических паспортов.


Зато проблемным моментом, который может помешать положительному решению Брюсселя, называют турецкое антитеррористическое законодательство. В Еврокомиссии считают, что действующие законы являются "предоставлением турецким правоохранителям карт-бланша", что не устраивает Брюссель.

Переговоры о предоставлении Турции безвизового режима продолжаются с конца 2013 года. Решение о безвизовом режиме должно быть принято в октябре 2016 года, однако процесс был ускорен после достижения соглашения между ЕС и Турцией по преодолению кризиса беженцев в Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюз летом 2016 года планирует выделить Турции 1 млрд евро в рамках миграционного соглашения на улучшение условий для сирийских беженцев.