ua en ru

Специалисты "Львовгаза" за 7 месяцев обнаружили 233 кражи газа

Специалисты "Львовгаза" за 7 месяцев обнаружили 233 кражи газа

Обнаружена 41 врезка в действующую систему газораспределения

С начала года работники ПАО "Львовгаз" зафиксировали 233 факта незаконного потребления природного газа. Среди них - 41 врезка в действующую систему газораспределения, сообщает пресс-служба компании.

"Для того чтобы "сэкономить" и не платить за голубое топливо некоторые потребители Львовщины прибегают к различным махинациям: вмешиваются в работу газового счетчика, чтобы он "крутился" медленнее, организуют незаконные врезки в газопровод, а также самовольно подключают газовое оборудование или же восстанавливают газоснабжение", - заявили в пресс-службе.

"Львовгаз" отмечает, что кроме нарушения закона потребители подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей, потому что все выявленные самовольные вмешательства в газовую сеть осуществлены с грубым нарушением Правил безопасности систем газоснабжения Украины.

"Очень часто в местах несанкционированных врезок в газопроводы обнаруживаются утечки природного газа, а это может привести даже к взрыву. Ведь все работы по подключению газа имеют право проводить исключительно квалифицированные специалисты", - подчеркнули в компании.

По словам директора по безопасности ПАО "Львовгаз" Владимира Бойко, желание сэкономить на самом деле "играет злую шутку с недобросовестными потребителями".

"Кражи газа обойдутся намного дороже, чем учтенное потребление голубого топлива. Как результат нарушитель заплатит за неучтенный газ в размере предельной нормы потребления, а воровство газа – вообще уголовная ответственность. За семь месяцев текущего года "горе-потребителям" уже начислено к уплате 5 582 984,49 грн", - рассказал Бойко.