ua en ru

Специалисты "Днепрогаза" в 2016 провели техобслуживание свыше 164 тыс. газовых приборов

Специалисты "Днепрогаза" в 2016 провели техобслуживание свыше 164 тыс. газовых приборов Специалисты "Днепрогаза" в 2016 провели техобслуживание свыше 164 тыс. газовых приборов

Сотрудники компании фиксируют немало нарушений

В 2016 году специалисты ПАО "Днепрогаз" выполнили техническое обслуживание свыше 164 тыс. газовых приборов и 106 тыс. плановых опрессовок газопроводов. В ходе планового технического обследования (ПТО) внутридомовых систем газоснабжения было выявлено более 3,9 тыс. нарушений, почти половина которых связана с самовольной заменой и вмешательством владельцев в работу газовых приборов, сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, крайне важно, чтобы во время ПТО специалисты компании получили доступ к газовым приборам для их проверки, но это не всегда возможно. Так, с начала года зарегистрировано 83,7 тысяч фактов недопуска к объектам из-за отсутствия жильцов, свыше 9,9 тысяч абонентов отказались от обследования газовых приборов.

"Наиболее распространенные технические нарушения, которые выявляют сотрудники "Днепрогаза" - самовольная замена газового оборудования, неисправность автоматики безопасности, вмешательство в работу дымовых и вентиляционных каналов, использование устаревшего оборудования, - объясняет технический директор ПАО "Днепрогаз" Юрий Безпрозваный. – В соответствии с требованиями Правил безопасности систем газоснабжения, с целью предотвращения несчастных случаев при выявлении неисправностей и для их устранения необходимо отключать газ".

Кроме самовольной замены газовых приборов, сотрудники компании фиксируют немало нарушений, связанных с перепланировкой кухонь, использованием несертифицированных дымоотводящих труб, установкой электрических вытяжек в вентиляционных каналах, наличием резьбовых соединений и т. д., что создает угрозу безопасности самих потребителей газа.