ua en ru

Создание Центрального депозитария даст возможность биржам обслуживать ОВГЗ, - участник рынка

Создание Центрального депозитария даст возможность биржам обслуживать ОВГЗ. Об этом РБК-Украина заявил источник в одной из бирж Украины.

Источник напомнил, что на сегодняшний день, Национальный банк Украины является единственным, кто обслуживает государственные ценные бумаги.

«Он, де-факто является депозитарием, де-юре - не имеет такой лицензии. Технологии Национального банка, к сожалению, за 10 последних лет не изменились. В этом есть проблема. Она решается двумя способами: либо корротношения с депозитариями, которые технологичны, либо создание Центрального депозитария, в котором будут все бумаги (в т.ч. и государственные), и они будут доступны по тем же технологиям», - отметил собеседник РБК-Украина.

Напомним, ранее заявлялось, что Центральный депозитарий Украины будет создан на базе Национального депозитария. Об этом во время пресс-конференции заявил глава совета Национального депозитария Украины (НДУ) Виктор Ивченко.

В.Ивченко отметил, что уже утвержден организационный комитет и план мероприятий по созданию Центрального депозитария.
Председатель правления НДУ Владимир Ульянов добавил, что план мероприятий состоит из нескольких пунктов, в частности, планируются изменения в соответствующее законодательство, будут проведены общие собрания НДУ, на которых будут внесены изменения в устав и назначены руководящие органы управления. Также в плане мероприятий создания Центрального депозитария речь идет о передаче государственных ценных бумаг НБУ в НДУ, а также принятие новой редакции закона о национальной депозитарной системе.
Вместе с тем В.Ивченко не уточнил, будет Центральный депозитарий отдельным юридическим лицом.

В то же время, ВДЦБ будет выполнять расчетно-клиринговую деятельность.