ua en ru

Соцопрос: Президентский рейтинг В.Януковича составляет 26%, Ю.Тимошенко - 16,8%

Наивысшую позицию в президентском рейтинге по состоянию на сентябрь с.г. сохраняет Виктор Янукович, по данным социологической группы "Рейтинг". Вместе с тем, сравнивая с аналогичным исследованием, проведенным в июне, его рейтинг (среди всех опрошенных) снизился в 1,5 раза - с 38,2% до 26%. Вторую позицию занимает Юлия Тимошенко - с июня ее рейтинг вырос на четверть - с 13,2% до 16,8%.

По данным экспертов, Ю.Тимошенко начала возобновлять собственные позиции в базовых регионах: на Западе, Центре и Севере. Именно в этих регионах начал терять В.Янукович, хотя значительно больше угроз для него сосредоточено в базовых регионах - на Востоке, Юге и Донбассе, где увеличивается количество разочарованных и происходит определенное переориентирование избирателей в сторону левых политиков и политических сил.
В результате как В.Янукович, так и Ю.Тимошенко постепенно выходят на позиции середины прошлого года - разрыв на уровне 10%, который был в конечном случае зафиксирован результатами I тура выборов Президента.
Рейтинг Сергея Тигипко в целом не претерпевает резких колебаний и вместе с тем демонстрирует незначительную нисходящую тенденцию (13,6% - в марте, 13,4% - в апреле, 11,8% - в июне, 11,1% - в сентябре).
Далее в рейтинге кандидатов на должность Президента идут Арсений Яценюк (4,2%), Петр Симоненко (3,1%), Олег Тягнибок (1,8%), Анатолий Гриценко (1,7%), Виктор Ющенко (1,5%) и Владимир Литвин (1,3%).
Другого кандидата готовы поддержать 1,5% опрошенных, не поддерживают ни одного - 10,9%, не определились с поддержкой - 10,9%, не принимали бы участия в выборах - 9,3% респондентов
Ситуация на партийном уровне в целом повторяет вышеупомянутые тенденции.
Так, лидером симпатий остается Партия регионов, хотя на протяжении последних нескольких месяцев ее рейтинг (среди всех опрошенных) снизился с 35,2% в июне до 24,4% в сентябре. На втором месте партия "Батькивщина" - с июня рейтинг вырос с 12,4% (замерялся как БЮТ) до 15,5% (замерялся как "Батькивщина"). На третьем месте "Сильная Украина" С.Тигипко, которая повторяет плавную нисходящую тенденцию персональных позиций лидера. Ее рейтинги в марте составляли 12,7%, в апреле - 10,7%, в июне - 9,2%, в сентябре - 8,8%.
Несколько законсервировались рейтинги "Фронта перемен" А.Яценюка (3,5%) и выросли в сравнении с июнем рейтинги двух радикально противоположных сил: Коммунистической партии Украины - с 2,5% до 3,8% и ВО "Свободы" - с 1,7% до 3%.
Именно эти шесть политических сил - Партия регионов, "Батькивщина", "Фронт перемен", Коммунистическая партия и ВО "Свобода" - попали бы в парламент, если бы выборы в Верховную Раду проходили в следующее воскресенье.
Далее в рейтинге "Наша Украина" (1,4%), "Народная партия" В.Литвина (1%), "Гражданская позиция" А.Гриценко (0,9%), партия УДАР В.Кличко (0,9%), Социалистическая партия (0,5%), Прогрессивная социалистическая партия Н.Витренко (0,4%), "За Украину!" В.Кириленко (0,4%). Другие партии - 1,1%, не поддерживают ни одну - 11,5%, не определились - 13,3%, не принимали бы участия в выборах - 9,7% респондентов.
Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования: для значений близких к 50% погрешность составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 9-16 сентября 2010 г.
Распределение областей: Запад: Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Черновицкая. Центр: Винницкая, Кировоградская, Полтавская, Хмельницкая, Черкасская. Север: г. Киев, Киевская, Житомирская, Сумская, Черниговская. Юг: АР Крым, Одесская, Херсонская, Николаевская, г. Севастополь. Восток: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская. Донбасс: Донецка, Луганская.