ua en ru

Сотрудника украинской разведки осудили на 6 лет за сотрудничество с "ДНР"

Сотрудника украинской разведки осудили на 6 лет за сотрудничество с "ДНР" Фото: в Украине осудили разведчика (flickr.com nab/rus)

Разведчик передавал террористам "ДНР" сведения, составляющие государственную тайну

Сотрудника Службы внешней разведки Украины приговорен к 6 годам лишения свободы за сотрудничество с террористической организацией "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что разведчик сотрудничал с боевиками в течение сентября 2014 года по март 2015 года. Он способствовал деятельности указанной террористической организации, собирая и передавая представителю "ДНР" информацию, касающуюся деятельности Службы внешней разведки Украины. В том числе, разведчик передавал террористам сведения, которые составляют государственную тайну.

"Приговором Печерского районного суда. Киева от 06.02.2018 гражданина Украины признано виновным по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) УК Украины и приговорено к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года, а также с лишением воинского звания", - сообщили в ГПУ.

Напомним, ранее сообщалось, что Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Одессе боевика террористической организации "Донецкая народная республика", который выполнял задание ФСБ России.