ua en ru

За сотрудничество с боевиками заочно будут судить 5 милиционеров из Горловки

За сотрудничество с боевиками заочно будут судить 5 милиционеров из Горловки Фото: прокуратура Донецкой области

Всего на сторону боевиков в Горловке перешли 40 правоохранителей

Следственный отдел прокуратуры Донецкой области закончил досудебное расследование уголовных производств в отношении пяти работников Горловского городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области, которые обвиняются в сотрудничестве с боевиками. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Следователями прокуратуры установлено, что в апреле 2014 года, когда террористы "ДНР" установили контроль над помещением административного здания Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, пятеро правоохранителей нарушили присягу и перешли на сторону боевиков работать в так называемой «полиции МВД ДНР", - говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемые находятся на временно оккупированной территории и продолжают работать на боевиков. Учитывая указанный факт, прокуратура приняла решение о передаче дел в суд для заочного осуждения. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Прокуратура установлено, что в целом на сторону террористов в Горловке, перешли работать более 40 правоохранителей. В настоящее время досудебные расследования в уголовных процессах в отношении других милиционеров-предателей продолжаются.

Напомним, ранее прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения "и. о. министра внутренних дел ДНР" Алексея Дикого.